Inicio de sesión

​Laboratorios


La importancia de la metrología radica en la necesidad que tiene la sociedad de conocer los verdaderos resultados de las mediciones realizadas en distintos sectores como el sector salud, sector industrial y en el intercambio de productos en donde se ve relacionado directamente el consumidor. Por este motivo los sectores deben contar con equipos e instrumentos de medición confiables para garantizar la calidad de los resultados de las mediciones, satisfaciendo así las necesidades de las partes interesadas en pro del consumidor.

 

Para asegurar que las mediciones realizadas sean confiables, los equipos e instrumentos de medición deben ser calibrados, es decir, que los resultados de las mediciones realizadas con estos, sean trazables con patrones nacionales o internacionales.

 

¿Por qué es confiable calibrar sus instrumentos en ICONTEC?

 

  • Las calibraciones se realizan bajo las más estrictas normas de metrología, con equipos e instrumentos de medición de alta exactitud y última tecnología, con trazabilidad a patrones nacionales e internacionales.

  • Se ha diseñado una infraestructura que permite establecer la competencia técnica necesaria, acorde con las exigencias nacionales e internacionales, para asegurar la imparcialidad, independencia, confiabilidad y calidad de los resultados emitidos.

  • Se ofrece un servicio integral de seis (6) laboratorios de metrología.

  • Nuesrtos precios son competitivos en el mercado y tenemos alianzas estratégicas.

 

Para cubrir la anterior necesidad, en ICONTEC ofrecemos los servicios de: 


​Calibración 
​Ensayo


Para mayor información contacte a su ejecutivo de cuenta


Naida Castro Durán

Carrera 13 No. 97 - 75 Bogotá - Colombia

Carrera 37 No 52 - 95 Bogotá - Colombia

Tel. (57-1) 607 88 88. Ext. 1136 - Cel: 313-8872011

ncastro@icontec.org


​CIUDAD
​TELÉFONO
​E-MAIL
Villavicencio
​(8) 6633428  - 1194
villavicencio@icontec.org
Ibagué
​(8) 2613462 / 2631528
ibague@icontec.org
Neiva (6) 741 1423
​(8) 871-5833
neiva@icontec.org
Cali
(2) 664 0121
cali@icontec.org
Pasto
​(2) 7377071
pasto@icontec.org
Medellín
​(4) 319 8020
medellin@icontec.org
Manizales
​(6) 884 5172
manizales@icontec.org
Armenia
(6) 7411423
armenia@icontec.org
Barranquilla
​(5) 361 5400
barranquilla@icontec.org
Montería
​(4) 7852097
lvilladiego@la.icontec.org
Bucaramanga
​(7) 6343322
bucaramanga@icontec.org
Barrancabermeja
​(7) 6021168
barrancabermeja@icontec.org
Cúcuta
(7) 572 0969
cucuta@icontec.org

SERVICIOS DE EVALUACIÓN